Год спустя: «война» не окончена...



Год назад, 13 ноября 2015 в Париж пришла война. Ровно за 3 часа – с 21.17, когда первый  смертник взорвал  себя на стадионе -  до  00.18, окончания штурма и освобождения заложников в театре Батаклан, исламскими террористами было убито 130 человек и ранено  683.

То, чего все так боялись в течение последних лет, теракт, подобный  тому, что унес жизни 188 человек в Мумбае¹, ударил в самое сердце европейской столицы.  Координированное нападение  нескольких групп «коммандос»,  прошедших военную подготовку и  хорошо вооруженных, было комбинацией трех modus operandi :  самоподрыв смертников в местах массового скопления людей,  расстрел и захват заложников. Власти ожидали подобного теракта, множество «экспертов», к которым мы относим и себя, долгое время предупреждали о возможности подобного сценария, проводились учения для подготовки полиции и служб безопасности к действиям в подобных условиях, тем не менее избежать худшего не удалось.  Теракт произошел лишь 10 месяцев после расстрела журналистов Charlie Hebdo и захвата заложников в еврейском супермаркете. После серии предотвращенных терактов, в том числе в городе Виллежуиф и в поезде Thalys.  Теракт произошел несмотря на  множество сигналов, поступавших практически каждый день из различных источников в службы безопасности.

Как и  11 сентября  2001 года в США, несмотря на все меры безопасности и все предупреждения разведки,  теракт 13 ноября в Париже был неотвратим.

Череда других терактов последовала незамедлительно: 22 марта в Брюсселе, 13 июня в Магнанвилле, 14 июля в Ницце, 26 июля в Сант-Этьенне-дю-Руврэ.

Стало предельно ясно:  теракт 13 ноября и все последующие были результатом трагической коллективной ошибки, ответственность за  которую лежит на  всех  органах безопасности  и государстве в целом. 

 

¹ 26-29 ноября 2008 года в 5 одновременных терактах и захватов заложников в Мумбае,  экономической столице Индии, погибли 188 человек и 312 были ранены

              

 Следует сделать выводы.  Хотя бы из уважения к памяти жертв.   Сегодня мы наблюдаем что определенный прогресс был достигнут: увеличение расходов на финансирование служб безопасности, улучшение координации между государственными органами и между службами безопасности  других стран, ужесточение законодательства.

 Дает ли это гарантии что подобные трагедии больше не произойдут? Отнюдь нет. На сегодняшний день не существует 100-процентной гарантии против террористической угрозы. Нам противостоит  умный враг, насчитывающий тысячи сторонников и готовый бороться до конца.

Военное поражение ИГИЛ в Ираке и Сирии и относительное спокойствие, воцарившееся во Франции с конца июля могут создать ложное ощущение безопасности. Это роковое заблуждение: падение «государственной программы» ИГИЛ после сдачи Мосула и Ракки вовсе не приведет к падению Исламского Государства. Мы должны быть готовы к тому что ИГИЛ  лишь адаптируется к другой форме существования и  перебросит свое руководство и сторонников в другие регионы (к примеру, в Северной Африке). Это, к сожалению,  не приведет к снижению уровня террористической угрозы в Европе, хотя, конечно, и существенно уменьшит оперативные возможности  боевиков ИГИЛ.  Подготовка сложной скоординированной операции подобной терактам 13 ноября в подобных условиях будет затруднительна, но исключать подобный сценарий полностью не следует.

 Больший риск будут представлять воины «индивидуального джихада», так называемые «одинокие волки» -  не только убежденные сторонники ИГИЛ, но также и  просто психически неустойчивые индивидуумы, готовые свести счеты с обществом  во имя  Исламского Государства или же любой другой террористической группировки, которая  обеспечит им славу и признание.  Не стоит забывать, что 14  июля в Ницце теракт смертника-одиночки за рулем грузовика повлек за собой  количество жертв, сопоставимое с  жертвами скоординированных терактов 13 ноября в Париже.

Год спустя,  на фоне активной полемики и  траурных церемоний в память жертв Парижских терактов,  не стоит забывать, что «война» еще не окончена...

 

Copyright© ESISC 2016


© 2012 ESISC - European Strategic Intelligence and Security Center Powered by Advensys